«Академией детства» назвали новый детский садик на улице Звездной, возведенный силами ГК «ЛУГ»
Финал работ на объекте проконтролировали заместитель главы Администрации Пскова Александр Коновалов и начальник Управления образования города Пскова Анна Кузыченко.
После ввода в эксплуатацию этот детский сад на 270 мест (включая 80 ясельных) станет самым большим дошкольным учреждением города.
Детский сад №5 сдадут в эксплуатацию в конце 2019 года. Его строительство велось в рамках национального проекта «Демография», было выделено около 179 млн рублей.
В кирпичном трехэтажном здании размещено 12 групповых секций, каждая из которых предусматривает наличие комнаты для игр, спальни, раздевалки, туалетной и буфетной комнат. В ясельной группе предусмотрено еще помещение для сушки верхней одежды и обуви.
Кроме того, учреждение оборудовано пищеблоком с самостоятельным входом, медицинским блоком, прачечной и гладильной, а также лифтами и пандусами во входных группах. На втором этаже расположились спортивный и музыкальный залы. Предполагается также, что помимо педагогов и воспитателей, с детьми будут работать психолог и логопед.
Прилегающая к детскому саду территория выстроена с учетом всех требований «Доступной среды», изобилует малыми архитектурными формами, качелями, горками и песочницами. Поверхность игровой зоны выполнена из полиуретана и является травмозащитной. Помимо этого, на территории предусмотрена крытая игровая зона.
Александр Коновалов отметил, что новый детский садик выполнен и оборудован «по последнему слову техники», а также соответствует всем новым стандартам и требованиям пожарной безопасности. «На протяжении месяца мы еженедельно выезжаем сюда, фиксируем ход работ и контролируем устранение недоделок, и уже совсем скоро садик «Академия детства» примет первых юных воспитанников», - заключил замглавы администрации Пскова.
Застройщиком детского сада выступает ГК «ЛУГ».